На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сделай сам

123 874 подписчика

Свежие комментарии

Подзор — нарядная юбка для кровати

Все новое — это хорошо забытое старое. Данный аксессуар — не исключение.

подзор

Подзор, или как его еще называют, юбка для кровати служит для того, чтобы скрыть основание кровати, а именно, пространство под ней. Существует множество разновидностей подзоров. Они могут быть выполнены в виде продолжения нижней простыни (наматрасника), который крепится на резинке к самому матрасу, могут крепиться отдельно на основание кровати с помощью «липучки» и иметь разные дизайны складок и отделки.

юбка на кровать

Одно неизменное правило — подзор должен сочетаться по цвету и фактуре ткани с убранством спального места.

оборка для кровати

В крестьянской избе чем выше поднимешь кровать, тем теплее будет спать — снизу с пола идёт холод. Естественно, что такое большое пространство — поскольку кровати были очень высокие, до метра высотой — чем-то занималось: большими сундуками, ларями, корзинами и чем угодно. И этот подзор, с одной стороны, закрывал эти все хозяйственные принадлежности, то есть работал в бытовой роли своеобразной дверью шкафа, а с другой стороны — он всегда был покрыт заклинательной вышивкой или же это было кружево, покрытое заклинательным орнаментом...

оборка на кровать

Потому что супружеская кровать — это место, где зачинаются дети, продолжение рода и поэтому необходимо оберегать супругов, потому что в народной среде проблема родить от злого духа, принявшего облик мужа — это проблема довольно-таки актуальная, и поэтому необходимо супружескую кровать оберегать магически.

Почему вышивались подзоры, а не простыни? Потому что простыня грязнится, протирается, поэтому простыни были практически лишены вышивки. А вот подзор, который пачкается гораздо меньше, чем любая другая хозяйственная тряпочка в доме, прекрасно подходил для того, чтобы на нём хранилась такая сакральная информация и при этом он оберегал воспроизведение рода.

Подзор и сегодня хорошо вписывается в современный интерьер.

 

И не только "взрослой" спальни, но и детской.

 
 

Отлично смотрится на детских кроватках...

Еще одна практичная изюминка подзора — возможность сделать дополнительное место для хранения — кармашек.

 

Не знаю, как вам такая идея, но лично у меня уже "руки чешутся" такое пошить себе в комнату :) В моем случае, юбка для кровати решит еще одну проблему — проблему маленьких покрывал. Из-за нестандартных больших размеров кровати некоторые покрывала остались не в удел, а юбочки помогут им вернуться в свет.

Поделилась Юлия Скибик.

Источник

Картина дня

наверх