На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 626 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Чеснок яровой и озимый. Когда убирать

Это растение по способу выращивания условно делится на 2 формы – яровую и озимую. Озимый чеснок высаживают осенью, а яровой – весной.

КОГДА УБИРАТЬ ЧЕСНОК, ВЫСАЖЕННЫЙ ПОД ЗИМУ

Уборку озимых сортов чеснока проводят во 2-ой и 3-ей декаде июля, когда начинает желтеть верхушка растения и высыхать нижние листья. Не стоит тянуть с уборкой, иначе луковицы начинают распадаться на зубчики и могут потерять легкость. Не ждите полного созревания, так как чеснок прекрасно дозреет и после выдергивания.

Во время уборки вначале срезаются стрелки, после этого растение подкапывается вилами или лопатой и выдергивается за ботву с последующим осторожным удалением земли с корней. Если погода сухая, тогда чеснок лучше оставить на неделю, прямо на грядке для просушки.

При влажной погоде растения убираются под крышу, где подвешиваются за ботву. Корни можно обстричь, но не трогать их основания. Сушка проводится до тех пор, пока стебли у чеснока не станут мягкими. После этого собирают в пучки, в каждой из которых должно находиться от 10 до 15 растений.

КОГДА УБИРАТЬ ЯРОВОЙ ЧЕСНОК

Высаживают зубчики растения яровой формы выращивания в апреле, Этот чеснок имеет еще второе название – летний. Когда убирать летний чеснок вам подскажет листва растений. Верхние листья должны желтеть и полегать в массовом порядке, а нижние усыхать.

Чаще всего такое явление у подавляющего большинства сортов происходит с конца августа и до середины сентября. В северных регионах во второй и третьей декадах сентября.

УБИРАЕМ ЧЕСНОК С ГРЯДКИ

Когда убирать чеснок с грядки обоих видов (озимого и ярового) определить очень просто. Для этого вытащите на грядке 2-3 головки растения и посмотрите степень их созревания.

У спелого чеснока должна шелушиться кожица. Если при вытаскивании луковица распадается на зубчики, то это плохо. Нужно немедленно выкапывать весь оставшийся.

Еще один способ определения – по стрелкам, пускаемые чесноком. Если стрелки высыхают, а семена из них начали высыпаться, тогда и в грунте луковицы чеснока тоже созрели.

Стрелкующийся чеснок необходимо убирать при пожелтении листвы, а не стрелкующийся выкапывается в начале массового полегания листьев.  


Истоник

Картина дня

наверх