На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Совершенно верно, лук жарится быстро, и если его добавить в почти готовую жареную картошку, то и корочка сохранится, ...Хитрый трюк с кар...
  • epobedimski
    А для того чтобы картошку пожарить с луом и хрустщей орочкой ,лук надо класть,огда картошка почти готова и имеет рстя...Хитрый трюк с кар...
  • Майя Maja
    Неплохая идея с начинкой. Можно  и любую другую  положить. Кто как любит. Спасибо за идею.Интересный способ...

Из розы чайной ешь варенье, и наступит исцеление

Уже распустились чайные розы, а значит есть повод сварить очень вкусное, ароматное варенье. Варенье из лепестков роз отличается не только отличным вкусом, но невероятно тонким ароматом.

Оказывается, немногие знают, что чайная роза--это не только благоуханный цветок, но так же и кладезь витаминов, лечебный, вкусный и ароматный продукт. Из неё делают заготовку, перетирая с сахаром, варят варенье, а так же сушат бутоны, и затем заваривают из них чай.

Чайная роза для меня--это воспоминание детства, когда рано утром мы с бабушкой, братом и сестрой шли обносить 3 розовых куста, растущих в палисаднике.

Пчёл и всяких прочих любителей нектара ещё нет, от росы промокли ноги...Кусты высокие. иногда до верхушки и не дотянуться--приходилось на что-то забираться.Чайная роза, растущая у нас- розового цвета. Ее надо срывать рано утром, потому что днем она теряет свои лечебные свойства.Так, во всяком случае, утверждала моя бабушка и проч знахарки.А затем , оставив голыми кусты, мы тащили это благоуханное чудо в дом. И там тогда ещё долго стоял аромат.

Мыть лепестки не нужно. Просто освободить их при помощи ножниц от бутонов, стараясь обрезать плотные белые околоплодники на лепестке. Вот только несколько способов приготовления:

ВАРЕНЬЕ ИЗ РОЗЫ.

Из 1кг сахара и 3 стаканов воды приготовить сироп. Когда он загустеет, добавить 0,5 чайной ложки лимонной кислоты, растворенной в чайной ложке воды.

Взять 250г лепестков чайной розы.Желательно отрезать белые части, посыпать лепестки чайной ложкой лимонной кислоты, растереть. Затем опустить их в горячий сироп и варить до готовности.

РОЗА ПЕРЕТЁРТАЯ С САХАРОМ.

Хочу заметить--что это-самый мой любимый рецепт. Из него получается замечательная начинка для рогаликов, булочек и печенья.

300 гр розовых лепесков перетереть с 600 гр сахара, пока они не пустят сок. Затем плотно уложить в банки, закрыть капроновой крышкой( я чаще пользуюсь банками с мет закручивающейся крышкой из-под соусов или майонеза). Хранить в холодильнике.

РОЗА с САХАРОМ  №2.

Лепестки роз - 250 г, сахар - 200г, лимонная кислота 1г.

Лепестки пересыпать сахаром, добавить лимонную кислоту и оставить на один день. Затем размять лепестки пестиком до получения однородной массы и уложить в подготовленные банки. Сверху засыпать сахаром. Хранить в холодильнике.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ЛЕПЕСКОВ.

Лепестки (удалив белые частицы), мелко нарезать, смешать с 1/2 кг сахарного песка, положить в посуду и в таком виде оставить надвое суток. Из оставшегося сахара, добавив лимонный сок, сварить сироп. В горячий сироп опустить засахаренные лепестки роз и на медленном огне варить до готовности сиропа.

На 1/2 кг лепестков роз - 1 1/2 кг сахара, 1/2 лимона, 1 стакан воды.

РОЗОВЫЕ БУТОНЫ ДЛЯ ЗАВАРИВАНИЯ ЧАЯ.

Бутоны хорошо высушить и сложить для хранения в хлопчато-бумажный мешочек. Заваривать и пить, как обыкновенный чай.

РОЗОВЫЙ МЁД.

Мед из роз обладает поистине волшебной целебной силой. Он применяется как общеукрепляющее, тонизирующее и противовоспалительное средство при длительно протекающих хронических воспалительных заболеваниях легких (хроническая пневмония, туберкулез легких и др.). Для его приготовления 80 г лепестков роз заливают 100 мл кипятка, томят на слабом огне 15 минут, настаивают 24 часа. В полученный состав добавляют 100 г меда, хорошо размешивают и кипятят, пока вся масса не станет однородной. Принимают по 1—2 чайные ложки 3 раза в день. Мед из роз имеет неповторимый вкус и обладает прекрасным запахом.

Лечебный мед с лепестками розы.

250 Г сухих лепестков морщинистой розы или шиповника, 1 л воды, 750 г меда.

Лепестки розы залить кипятком и настаивать 12 часов. Процедить через полотно и выжать. В жидкость положить 750 г меда, довести понемногу до кипения и варить до консистенции сиропа.

Этот мед очень полезен для выздоравливающих или в качестве вспомогательного средства при любом лечении, предписанном врачом. При заболеваниях верхних дыхательных путей, при лихорадках, легочных заболеваниях, при всех затяжных, изнуряющих болезнях этот мед рекомендуется пить как лекарство по 1 столовой ложке 3 раза в день.

МАЗЬ.

1 г сухих измельченных лепестков розы смешивают со 100 г несоленого сливочного масла. Применяют наружно при лечении язв голени, при ожогах, фурункулах и для лечения пролежней.

РОЗОВАЯ ВОДА.

2 столовые ложки измельченных лепестков залить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Применяется для лечения конъюнктивитов, стоматитов и ангин.

Рецепт варенье №3  в  мультиварке

Существует множество рецептов приготовления варенья из лепестков розы, но я буду готовить по рецепту своей мамы, который опробован уже на протяжении многих лет.

Варенье можно варить из целых лепестков, я же буду пропускать их через мясорубку. Варенье, приготовленное таким способом я использую в основном для разной выпечки — пончиков, булочек и печенья, поэтому оно должно быть густым.

Так как вкус и аромат варенья очень насыщенный, для приготовления пончиков, например, я разбавляю его другим вареньем, можно яблочным. Получается очень вкусно и не навязчиво.

Чтобы варенье не горчило, обязательно необходимо срезать основания лепестков белого цвета. Да, согласна, работы с вареньем много, но результат получается просто превосходный.

Пока готовится варенье, на кухне витают невероятные ароматы… Так как у меня не нашлось подходящей тары для варки варенья, я использовала мультиварку, в ней очень удобно готовить, варенье не пригорает и не брызгает.

Из данного количества ингредиентов у меня вышло три 0.5 литровые и одна маленькая 110 мл. баночки варенья. В общем, вот что у меня получилось!

Для приготовления варенья из лепестков роз нам потребуется: 800 гр. лепестков роз 1200 кг сахара Полтора стакана воды 1/2 ч.л. лимонной кислоты Для приготовления этого варенья используются исключительно лепестки чайной розы, она может быть светло-красного или насыщенного розового цвета. Чайная роза распускается в конце мая, в начале июня.

Если у вас растут кусты розы, вы можете их собрать сами, если нет, купить на рынке.

Срывать нужно хорошо распустившиеся цветы, а не бутоны. Лепестки роз должны быть свежими, не увядшими.

Если попадаются испорченные лепестки, их лучше выкинуть. Как я уже говорила, чтобы варенье не горчило, обязательно нужно срезать основания лепестков белого цвета.

Я это делаю с помощью небольших ножниц. Теперь лепесточки роз необходимо промыть в холодной воде и просушить. В чашу мильтиварки наливаем полтора стакана воды, высыпаем весь сахар и включаем программу «Варка».

Варим до полного растворения сахара. Тем временем пропускаем лепестки роз через мясорубку.

Добавляем розу к получившемуся сахарному сиропу, добавляем лимонную кислоту и хорошенько перемешиваем.

Выставляем программу «Варка» и варим варенье с открытой крышкой до загустения. Периодически перемешиваем.

Вот такое получается варенье из лепестков роз — очень густое, с тонким ароматом розы, вкусное и слегка необычное. Раскладываем горячее варенье в заранее подготовленные банки. Пока сезон, обязательно сварите варенье из розы, а потом приготовьте вкусные пушистые пончики с розовым вареньем. Вкуснотища!




Источник

Картина дня

наверх