На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Обзор игры Петька и Василий Иванович 2: Судный день

Квесты с мультяшной графикой — это хорошо. Квесты, основанные на советских народных персонажах и российских народных шутках — еще лучше. Квест, который к тому же является продолжением другого популярного квеста, обречен на то, чтобы его покупали. Грех не сделать вторую часть, если первая прошла “на ура”.

Там, вдали, за рекой...

Итак, Петька и Василий Иванович ака Чапаев— герои книг, фильмов, анекдотов, а теперь и компьютерных игр — снова с нами. Место действия — опять деревня Гадюкино, постоянно переходящая от красных к белым. Год — 1918. Во время одного из переходов с целью “передислокации” чапаевских войск произошло страшное: красный командир, переплывая речку, пошел ко дну. Вы уже знаете эту душещипательную историю, не так ли? Все думали, что красного командира сгубила белогвардейская пуля. На самом-то деле на Василия Ивановича положили глаз инопланетяне. Похитили его, значит, при помощи своих машин, и решили сделать из него... терминатора. Не на того напали! Чапаев вырвался, выбил иллюминатор и... из открытого космоса приземлился назад в Гадюкино. Вот только что-то не так с самочувствием у народного героя. То голова к перемене погоды болеть начинает, то видения странные кажутся по ночам. Может, от самогона это все? А может и нет... Плохое у Чапая чувство, будто могли инопланетяне и вправду ему в голову какую-то штуку успеть вшить. Надо от этого избавляться, а то недолго и впрямь терминатором стать.

 

К кому же Василию Ивановичу обратиться за помощью? Конечно, к ординарцу Петьке. Первая цель, которая стоит перед лихими красноармейцами — забраться в колодец, чтобы выяснить, чего там такое настроили инопланетяне под Гадюкино. Для этого придется обойти всю деревеньку. Впрочем, это совсем несложно. Во-первых, места все знакомые, а во-вторых, Гадюкино сильно уменьшилось в размерах. Теперь оно состоит примерно из семи экранов. Вообще игра по размеру в три меньше первой серии. “Судный День” состоит из трех не очень больших частей: Гадюкино, небольшое подземелье под деревней и Брайтон Бич образца 1969 года.

 

Не сломалось — не чини

 

Это я к тому, что любителям сериалов, каждая часть которых совершает революцию в жанре, “Петька и Василий Иванович 2” не понравится. Здесь все уже проверенное, знакомое. Все то же управление —всплывающая по нажатию правой кнопки мыши “звезда”, на концах которой висят основные иконки (посмотреть, пойти, открыть, использовать, поговорить). Графика прорисована в прежнем веселом мультяшном стиле. Теперь к красочным картинкам добавились несколько трехмерных моментов. Музыка практически незаметна, а та, что заметна, как правило, является “ремиксами” песен из фильмов, вроде “Терминатора”, Криминального чтива или картин про гражданскую войну.

 

Шуточки у ВИЧа и Петьки, по большей части смешные, хотя местами юмор начинает приедаться и скатываться на пошлости. Практически все персонажи, знакомые нам по первой серии игры, встречаются и здесь. Многие из них появляются в виде “реинкарнировавшихся” в своих потомках. К примеру, на Брайтон Бич вы беседуете не с Анкой, а с ее внучкой, как две капли воды похожей на свою бабушку. Есть и несколько новых ярких персонажей: Дункан МакКлад, Билли Гатес, рокер и другие.

 

Загадки в игре — все из того же стандартного квестового набора, что и в первой части (поговорить, найти предмет, отдать его, получить взамен другой предмет или локацию). Местами головоломки еще проще, чем в “Спасении Галактики”. Основной “решатель” — это Петька, а Василий Иванович выступает как “вспомогательный инструмент”.

 

Дело в размерах

 

Самый крупный недостаток игры — ее размер. Конечно, спасибо Буке и на этом, но хотелось чего-нибудь более существенного. Больше новых персонажей, больше интересных головоломок, больше игровых экранов, больше самой игры. Можно было немного подтянуть и юмор, а то что-то Петька и ВИЧ совсем распоясались со своими шуточками. Конечно, те, кто играл в первую часть игры, с удовольствием посмотрят и на “Судный День”, тем более что легальная jewel-версия стоит всего лишь 70 рублей. Но еще несколько месяцев поработать над “Петькой 2” разработчикам не помешало бы. Глядишь, и оригинального чего-нибудь придумали, и “до ума” довели бы, и подарок хороший получился бы — как раз к Новому Году.

 

Источник

Картина дня

наверх