На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Лучшие спортивные симуляторы нашего детства

У каждого человека должно быть детство. Чтобы казаки-разбойники, футболка Дель Пьеро, велик или самокат и, самое главное, любимая приставка. Икс-боксы, соньки, ну и что-то еще балуют детей графикой и красками. 15-20-25 лет назад, когда мир был больше раз в пять, приходилось довольствоваться малым. Но даже в 8- и 16-битных зарослях удавалось найти великие шедевры. Мы выставили оценки от 1 до 10 спортивным симуляторам, ставшим символами своей эпохи. Десятка – лучший результат.

Madden NFL’99

Рейтинг 8/10

Это была революция. Выход Madden’99 вдохнул новую жизнь в разработчиков Nintendo, которые к тому моменту безнадежно проигрывали войну за рынок конкурентам из SONY и даже SEGA. Объемные фигуры, лица и имена настоящих игроков, а не только хедлайнера серии Джона Маддена. Скучный вид сверху сменил ракурс из-за спины активного футболиста. Ощущения от игры в Madden’99 (в 1999 году) было сравнимо с чувствами папуаса из джунглей Амазонки, которого усадили в F-117 и прокатили над Атлантикой.

 

Nintendo World Cup

Рейтинг 6/10

Этот симулятор, хоть и посвящен футболу, имеет с ним не много общего. Разметка поля, наличие ворот, зеленое покрытие; все остальное – это какое-то безумие. Геймплей NWC чем-то напоминает все, что происходит в шедевре Стивена Чоу под названием «Убойный футбол». Турбокрученые удары, 100500 ударов ножницами в одном матче, мяч, меняющий направление полета в последнюю секунду, – все это, как ни странно, очень веселило и доставляло массу удовольствия. Наверняка в восьмибитную картинку был вшит световой код, вызывавший прилив эндорфина.

 

Duck Hunt

Рейтинг 7/10

Совершенно понятно, что стрельба по тарелочкам случайно попала в олимпийскую семью. На его месте должен был оказаться отстрел уток, хотя бы электронных. Минимум инвентаря и пространства – максимум удовольствия. Кто готов купить билет на соревнования по Duck Hunt?

 

NBA Jam

Рейтинг 9/10

Acclaim повезло существовать в прекрасные времена, не обремененные острой конкуренцией на рынке спортивных симуляторов. Создавая свой NBA Jam, разработчики справедливо решили, что детям совершенно не обязательно знать о том, как и зачем вводить мяч из-за боковой, какое количество фолов надо набрать, чтобы удалиться с площадки, а о правиле трехсекундной зоны и вовсе говорить не стоит. Acclaim упростили баскетбол до уровня инфузории, вырезав из него все, кроме чистого веселья.

 

Tiger Woods PGA Tour 2003

Рейтинг 7/10

Наслаждаться гольфом – удел людей, обладающих огромным количеством свободного времени. Даже если такого нет, стоило включить симулятор имени Тайгера Вудса, как все дела (в основном учеба) отходили на второй план. Черт с вами, химия и геометрия, главное заделать игл на восьмой лунке.

 

World Class Track Meet

Рейтинг 7/10

На фоне PGA Tour 2003 этот симулятор легкоатлетических соревнований смотрится очень даже смешно. Но, вы только представьте, их разделяет около 15 лет. В 1988 эти графика и геймплей ставили скептиков развития компьютерных технологий в неловкое положение.

 

Tony Hawk's Pro Skater 3

Рейтинг 10/10

Red Hot Chili Peppers, Alien Ant Farm, Rollins Band, House of Pain, Ramones, Xzibit – где еще встретишь столь мощный саундтрек? Но не только музыкой взял Pro Skater. На выставке E3 в 2001 году игра была признана лучшей в категории спорт. Отличное графическое оформление, качественно прорисованные трюки и неограниченный простор для фантазии (уровни THPS3 не связаны сюжетом) и возможность помериться размерами… (эммм) доски с Тони Хоуком, Бэмом Маргерой, Эриком Костоном или Родни Малленом. Эта игра предопределила любовь к скейтборду для целого поколения.

Sensible World of Soccer

Рейтинг 9/10

Наикрутейший футбольный симулятор, который расскажет о футболе 90-х лучше, чем Википедия. Отстойная графика – единственный минус SWOS. Да и минусом это назвать язык не поворачивается. Стоит понять что к чему в этой игре и графика сразу отходит на второй план. В Sensible World of Soccer центральное место занимает подробный игровой мир. В этом симуляторе есть почти все европейские, американские, азиатские, африканские команды. Добавьте Океанию. Не хватает только чемпионата Антарктиды. Присутствие команд «Океан» Находка, «Ротор» Волгоград, «Асмарал» Москва, «Черноморец» Новороссийск делает игру уникальной. А какие голы в ней можно забивать! При том, что и передачи низом, и навесы, и удары выполняются одной кнопкой.

 

Mike Tyson's Punch-Out

Рейтинг 7/10

Эта игра сносит башню. Не торопитесь с выводами, симулятор выпущен в 1987 и для своего времени обладает фантастически реалистичным геймплеем. Пройти все раунды и попытаться надрать зад Майку Тайсону – задачка не только сложная, но и архиинтересная.

 

У вас есть сомнения? Тогда посмотрите на Майка. 

NHL '94

Рейтинг 9/10

Этот симулятор сотворили сами боги и вручили разработчикам EA Canada и High Score Productions. Все, что хоть как-то претендовало на перенос хоккея из реальной жизни в формат видео-игры, с выходом NHL’94 отправилось в жестокую потребительскую печь. Симулятор подкупал не столько красотой хоккея, сколько возможностью поиграть за Рёника, Айзермана, Фетисова, Могильного, Коффи, Челиоса, Модано и Гретцки. Долгие годы именно выпуск-94 оставался лучшим в серии.

 

Fifa '98 Road to World Cup

Рейтинг 10/10

После не самой удачной пробы пера на FIFA’97 разработчики выпустили симулятор, который стал прародителем всего футбольно-игрового. В EA Canada учли недочеты предыдущей версии, вывалив на рынок совершенное творение. Road to World Cup подарил геймерам и болельщикам самую реалистичную возможность выиграть мундиаль за любую сборную. Пройти отбор в своей группе, разбить всех в финальной части, выиграть финал. Фиджи, Габон, Россия, Канада, Гондурас, Малайзия – это примерно десятая часть списка команд, которыми мне удалось выиграть ЧМ-98.

 

 

Источник

 

Картина дня

наверх