На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Археологи наткнулись на американскую «гробницу Тутанхамона»

Директор Национального института антропологии и истории Мексики Серхио Гомес Чавес утверждает, что находится в нескольких шагах от самого крупного археологического открытия ХХI века. Археолог и его команда уже несколько лет ведут раскопки в городе Теотиуакан ( в 30 километрах от Мехико) в подземельях пирамиды Кетсалькоатля, которую еще называют Храмом Пернатого Змея. В первом тысячелетии нашей эры этот город был одним из крупнейших мегаполисов не только Америки, но и всего мира. По оценкам ученых население Теотиуакана составляло около 200 тысяч человек. Время развития этого государства совпал с периодом расцвета Древнего Рима.

Уровень технологического развития этой древней цивилизации ставит ее в один ряд с самыми развитыми культурами античного мира. Достаточно сказать, что Пирамида Солнца (64 метра), построенная индейцами, является третьей по размеру пирамидой в мире уступая только пирамиде Хеопса (146 м) и пирамиде в Чолулу (77 м). Впрочем, истинная высота этого сооружения неизвестна, поскольку на ее вершине стоял храм, полностью разрушенный еще до прихода европейцев. Однако длина основания пирамиды лишь на 3 процента меньше, чем у пирамиды Хеопса.

Иными словами это был богатейший город своего времениФото: REUTERS

Иными словами это был богатейший город своего времени. Пик могущества Теотиуакана пришелся на 250-600 года нашей эры. Потом население по неизвестной причине покинуло город. Ацтеки, которые обнаружили Теотиуакан несколько столетий спустя, застали лишь живописные руины.

Ключ к разгадке тайны этой цивилизации, по мнению ученых, находится под пирамидой Кетсалькоатля. Она значительно уступает по размерам пирамиде Солнца, но, вероятно, была ритуальным и административным центром города.

О существовании тайного подземного хода в царскую гробницу ученые узнали только в 2003 году, когда после сильных дождей вблизи пирамиды образовалось небольшое отверстие в земле. Археологи провели геофизические исследования с помощью радара и установили, что под пирамидой …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх