На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Примечания

136 823 подписчика

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ВСЕ  что  ПОДОНОК  УКРАЛ  у  РОССИИ , НАГЛОСАКСЫ КОНФИСКУЮТ  и  ВЫКЕНУТ  ТРЯПКУ--ПРЕДАТЕЛЯ  на  ПАПЕРТЬ , ПОДЕЛОМ  .....Экс-глава Севасто...
  • Николай Сергиенко
    А у нас всегда так....наворуют уедут на Запад...и только потом наши начинают вещать,ах какие нехорошие.Гусинский,Бере...Николаев: Овсянни...
  • Владимир Бурцев
    Все его назначения в совет федерации подлежат сомнению и должны быть пересмотрены, т.к.- возможно злоупотребление при...Николаев: Овсянни...

Британские СМИ назвали сериал «Маша и Медведь» «промыванием мозгов»

Британские СМИ обвинили популярный детский мультсериал «Маша и Медведь» в использовании инструментов «мягкой пропаганды» Кремля, сообщает The Times. Журналисты издания утверждают, что медведь, символизирующий Россию, вместе с капризной девочкой Машей влияют на неокрепший детский разум не меньше, чем «российские пропагандистские каналы» вроде RT влияют на взрослых.

Профессор Букингемского университета Энтони Глис (Anthony Glees), специализирующийся на изучении деятельности разведки, заявил: «У Маши напористый, даже неприятный характер, и при этом она решительная. Девочка откусывает больше, чем может проглотить. Не будет большим преувеличением сравнить ее поведение с поведением Путина».

Особое внимание критиков привлекла серия, в которой Маша в фуражке советского пограничника охраняла грядки моркови: они увидели в этом метафору России, стойко охраняющей собственные границы.

На канал мультфильма на английском языке подписано свыше 4,2 млн участников на YouTube. На разных языках мультсериал посмотрели минимум 40 млрд раз по 13 каналам, отмечается в публикации.

Производством данного мультсериала занимается студия «Анимаккорд». Управляющий директор студии Дмитрий Ловейко, комментируя сообщения СМИ, заявил, что студия «относится с иронией и большой долей юмора» к подобным высказываниям.

«Очень приятно, что такое известное издание, как The Times, обращает на нас внимание и считает, что мы как-то влияем на мировую политику и отношение к России… Мы абсолютно независимый проект, коммерчески успешный, от государства независимый и не получающий ничего… Делается он для детей, и никакой политики там никогда не было. И если нам что-то политическое приписывают, то это занимательно и где-то даже смешно», — сказал Ловейко.

В свою очередь, посольство России в Лондоне с сарказмом рекомендовало Великобритании выработать «дорогостоящий подход» к защите от влияния мультсериала.

«Важный вопрос был поднят The Times сегодня: как Великобритания может найти спасение от «Маши и Медведя»? Открыть некий Центр по противодействию мультипликационным фильмам где-нибудь на Балтике? Поместить всех карикатуристов в санкционный список ЕС? Очевидно, что необходим решительный и очень дорогостоящий подход», — отмечается в комментарии на странице российского диппредставительства в Twitter.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх