На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Генонова
    Ну да,мигранты улучшили демографию,молодец,срочно нужно наградить!Путин похвалил Бе...
  • Владимир
    У них свой закон о фейках и экстремизме, у нас свой.Полиция Лондона о...
  • Влад Бонд
    А нахуя эти орангутанги сюда рвутся!? Это же оккупанты и колонизаторы!МИД Таджикистана:...

Миниатюрную Терракотовую армию нашли рядом с могилой императорского сына

В Китае найдены фигурки пехотинцев (22-31 см в высоту), колесниц, кавалеристов, военных музыкантов, а также модели в виде сторожевых башен, сообщает Live Science. Археологи уже окрестили необычную коллекцию миниатюрной версией Терракотовой армии – более 8000 полноразмерных глиняных статуй воинов и лошадей, которые окружали гробницу древнекитайского императора Цинь Шихуанди. Основываясь на дизайне обнаруженных артефактов, исследователи приблизительно оценивают возраст ямы, в которой сделана находка, в 2100 лет.

Кавалеристы, колесницы и сторожевые вышки высотой 140 см расположены в южной части ямы. В центре выстроены около 300 солдат, а в северной части – модель театрального павильона с музыкантами. По мнению ученых, форма и масштаб ямы указывают на то, что она, вероятно, сопровождала неизвестное пока большое захоронение. Было высказано предположение, что армию могли создать для принца Лю Хуна, который был сыном императора У-ди (правил в 141-87 годах до н. э.).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх