На фото: Дегустация крем-медаВолгоградское предприятие «Фабрика Вкуса», являющееся производителем взбитого меда под торговой маркой Nectaria, отгрузило первые партии товара для сетевых магазинов Японии. Взбитый мед с ягодами и орехами с волгоградской земли будет продаваться в Токио и Осаке.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе администрации Волгоградской области, контракт заключен благодаря господдержке: профильные структуры обеспечили консультационную и грантовую помощь. В частности, специалисты предприятия прошли обучение в Центре поддержки экспорта по организации и ведению внешнеэкономической деятельности, а грантовые средства были направлены на приобретение патента и закупку сырья для производства.

Сегодня объем переработки ООО «Фабрика вкуса» составляет более 30 тонн меда. Этот натуральный продукт – основа производства: его взбивают по оригинальной технологии, изготовляя крем-мёд и суфле-мед, в которые добавляют ягоды и орехи. Производство открыто в 2014 году.

В прошлом году предприятие отправило свою продукцию в Великобританию, ведутся переговоры о поставках в другие страны Европейского союза и Китай.