В России увеличилось производство легковых автомобилей

Согласно статистическим данным Росстата, только в сентябре текущего года выпущено свыше 100 000 машин.

Комментировать
Поделиться:
В России увеличилось производство легковых автомобилей
 Важную роль в этом росте сыграли обновленные модели. Так, УАЗ запустил сборку «Патриота» 2019, «ПСМА Рус» в Калуге – Mitsubishi Outlander, Калининградский «Автотор» - новой Hyundai Santa Fe.

В первом месяце осени количество произведенных авто превысило прошлогодний показатель на 15,8%. Общее количество за девять месяцев – на 7,2%, что равно 1 100 000 сошедших с конвейеров машин.

 Производство грузовиков имеет не такой показательный рост – 109 000 единиц или 1% (январь-сентябрь) по сравнению с прошлым годом. Конкретно в прошлом месяце было произведено порядка 13 300 экземпляров (-17,7%).

 Как сообщает аналитическое агентство «АВТОСТАТ», КАМАЗ в этом месяце снизил выпуск до 3 288 машинокомплектов (-15,3%). Напомним также, что «Автотор» в настоящее время осваивается производство ранее не выпускаемых здесь грузовиков Hyundai Xcient.

  
 Ранее представители КАМАЗа и НАМИ рассказали о дате выхода электрического автобуса ШАТЛ.

Продажи дизельного топлива в Европе падают

Европа является крупнейшим рынком дизельного топлива с 1980-х годов, но спрос быстро падает.

 Доля рынка дизельных автомобилей на Старом континенте в начале 2017 года составляла 42,5 процента, но всего через год в начале 2018 года эта цифра снизилась до 36,5 процента. Снижение было еще более заметным в Великобритании, продажи упали на 30 процентов. В Германии, где находятся некоторые из крупнейших в мире производителей дизельных автомобилей, таких как Volkswagen и BMW, продажи упали на 31,1 процента.  Продажи дизельного топлива упали на 115 000 баррелей в день в августе по сравнению с предыдущим месяцем. Это также привело к росту цен на него. Недовольство потребителей дизельным топливом началось еще в 2015 году, когда выяснилось, что Volkswagen проводил махинации со своими дизельными моторами.  Более того, ряд европейских городов, включая Берлин, Лондон и Париж, начали вводить запреты на использование дизельных автомобилей в связи с загрязнением окружающей среды. «Недовольство автомобилями с дизельными двигателями распространяется по всей Европе», - говорится в докладе Международного энергетического агентства.  Тем временем правящая коалиция Германии согласовала меры по предотвращению запрета на движение транспорта с дизельными двигателями в городах страны.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+