Открытый конкурс для руководителей нового поколения «Лидеры России» 2017 — 2018 годов показал, что лидерами не рождаются, а становятся. Как уже сообщало ИА REGNUM, из 199 тысяч человек, которые подали заявки на участие в конкурсе, были определены 103 победителя, показавшие наиболее высокие результаты. 70 конкурсантов получили назначения. В том числе среди них два губернатора и три заместителя министров федерального уровня. В настоящее время проходит регистрация участников второго сезона конкурса (2018−2019 гг.), которая будет продолжаться до 24 октября. Далее, как и в первом конкурсе, пройдут дистанционный этап, очные полуфиналы и финал.

Читайте также: Стартовал второй сезон кадрового конкурса «Лидеры России»

Один из участников первого конкурса — томич Роман Грязнов. После участия в «Лидерах России» он получил новое назначение — стал заместителем руководителя проекта АО «Сибирский химический комбинат». Он убеждён, что желающим нужно отбросить все сомнения и обязательно принять участие в конкурсе.

Очень ценной представлялась возможность получения независимой экспертной оценки компетенций, а также общения и соревнования с лучшими управленцами. Сомнений в важности участия не было.

Организация конкурса приятно порадовала. Учитывая огромное количество участников, организаторы сделали всё от них зависящее, чтобы участники по минимуму отвлекались на технические процедуры и сосредоточились на самом конкурсе. Не являюсь специалистом в области экспертной оценки, но как уровень привлечённых экспертов, так и результаты конкурса показывают, что организаторам удалось объективно оценить конкурсантов.

Главной задачей для себя считал больше понять о себе (сильные стороны и области развития) и в некотором роде прыгнуть выше головы. Выложиться больше, чем на 100%, и достойно соревноваться с лучшими.

Выбрал программу обучения Executive MBA РАНХиГС + Kingston (London) и уже начал обучение.

Конкурс дал импульс и новые силы для развития. Позволил взглянуть на себя и на жизнь другими глазами. Конкурс изменил меня. Если брать конкретные результаты, то повышение в должности во многом было ускорено по итогам участия в конкурсе. Однозначно прибавилось работы в части поручений высокой сложности, более широкий круг решаемых задач а, значит, больше возможностей проявить себя и принести пользу предприятию.

Начните с победы над собой. Отбросьте страхи, сомнения, найдите время и желание для участия! Оно того стоит!

Напомним, второй сезон кадрового конкурса «Лидеры России» уже стартовал. В новом этапе есть немало нововведений. В частности, конкурс приобрёл международный масштаб, расширился круг наставников, допустимый возраст конкурсантов повышен до 55 лет.

Руководитель проекта Алексей Комиссаров рассказал, что, как и в конкурсе 2017−2018 годов, каждый участник, прошедший финал, получит грант в размере миллиона рублей на выбранную им программу обучения. Каждый победитель получит наставника, некоторые будут отобраны для участия в специальной программе развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС. Кроме того, победители получат пакет предложений от партнёров — крупных российских корпораций.

Читайте также: Конкурс «Лидеры России»: заявки из России и 46 зарубежных стран

Справка: конкурс «Лидеры России» — это один из проектов АНО «Россия — страна возможностей», учрежденной в мае 2018 года указом президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации — создание эффективных социальных лифтов в России, а также создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан.

Читайте также: Валентина Матвиенко будет наставником в конкурсе «Лидеры России»