Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
13

Андрей Травников легко распрощался с приставкой врио

Нарушений на выборах губернатора облизбирком не выявил
Нарушений на выборах губернатора облизбирком не выявил

Выборы в российских регионах принесли немало сюрпризов, но Новосибирская область продемонстрировала, что, несмотря на бурную политическую жизнь, регион предпочел стабильность. Избирательная комиссия Новосибирской области огласила итоги выборов: как и предполагалось, главой региона стал Андрей Травников, временно исполнявший обязанности губернатора с осени прошлого года, когда он был назначен на этот пост по указу президента Владимира Путина. За Травникова проголосовали 64,5 % избирателей. О ходе выборов и причинах победы – в материале «ФедералПресс».

Конкуренции не получилось

Конкуренции в борьбе за второе место не получилось, хотя представитель «Справедливой России» Анатолий Кубанов постарался повлиять на расклад серией запоминающихся баннеров. Он набрал 11,7 % голосов и, как и четыре года назад, остался третьим. Вторым же вновь стал депутат Госдумы Дмитрий Савельев (ЛДПР), получивший 17,35 % голосов. На последней строчке протокола Георгий Михайлов – 3,4 % голосов. Он все-таки обогнал показатель недействительных бюллетеней – 3,0 %.

Как сообщила председатель облизбиркома Ольга Благо, в выборах приняли участие 28,1 % избирателей. Традиционно значительно активнее голосовали в районах области – в среднем больше 40 % избирателей. Менее активно проявили себя избиратели областного центра – явка составила около 20 %.

Ольга Благо констатировала: «По городу Новосибирску явка чуть ниже, чем на предыдущих выборах губернатора 2014 года. Мы, конечно, не очень довольны, как город проголосовал». Самую низкую явку в городе показали Ленинский и Октябрьский районы. А вот среди сельских муниципальных районов отличились в лучшую сторону Здвинский, Кочковский и Сузунский.

Существенно, что нарушений на выборах губернатора облизбирком не выявил. Об этом рассказала Ольга Благо: «Ни одного обращения на нарушение избирательного законодательства не поступало. Мы мониторили всю информацию. Серьезных нарушений, которые хоть каким-то образом могли повлиять на волеизъявление избирателей, не зафиксировано».

Высказался относительно явки и Андрей Травников, который отметил, что не стоит считать явку на нынешних выборах низкой: «Это явка на уровне 2014 года. Примерно соответствует среднему уровню для регионов с такой высокой урбанизацией, как Новосибирская область».

«Продолжим работу»

Сам будущий победитель выборов проголосовал утром на избирательном участке в лицее № 12. Он поделился своими впечатлениями с журналистами: «Участки все открыты. Настроение рабочее. Я продолжаю свой обычный рабочий день. А первые выборы, которые я помню, – это выборы моих родителей: я вместе с ними приходил на участок. Это был праздник, и возвращались в приподнятом настроении домой». Глава региона отметил: несмотря на то что «будет масса медийных мероприятий», он намерен заняться решением рабочих вопросов.

Когда итоги выборов стали очевидными, Андрей Травников принял участие в телемосте в пресс-центре ТАСС. Он обратился к жителям региона: «Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в сегодняшнем голосовании, и хочу поблагодарить своих сторонников за ту поддержку, которая мне оказана. Она, безусловно, будет необходима и важна для реализации тех планов, которые мы вместе сформировали и наметили для развития Новосибирской области». Предполагается, что вступление Андрея Травникова в должность состоится 14 сентября.

05b42d8910fd073cdd7b5cb524bcc6c2.jpg

О дальнейшей работе уже без приставки врио глава региона рассказал представителям СМИ: «Мы продолжим работу по разработке стратегии социально-экономического развития региона, разработке бюджета области на 2019–2021 годы и по подготовке мероприятий по их внесению в национальные проекты Российской Федерации».

Снижение напряжения в региональных элитах и серьезные проекты

Политологи начали обсуждать итоги выборов еще до их окончательного подведения, поскольку картина уже была ясна. Если суммировать их высказывания на тему, почему уверенно победил Андрей Травников, в то время как в схожей для руководителей регионов Восточной Сибири ситуации все оказалось наоборот, то получается, что победа была достигнута прежде всего благодаря последовательным действиям по снижению напряжения в региональных элитах, наметившимся сдвигам в экономике и уже начавшейся реализации серьезных инфраструктурных проектов.

Очевидно, что сама идея «Сибирского лидерства» была позитивно встречена избирателями. Кроме того, получил поддержку и запрос на появление в команде новых лиц – команда единомышленников, готовых реализовывать новую стратегию развития Новосибирской области, будет пополняться. Но решения теперь будет принимать уже не врио, а избранный губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Андрей Гребнев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.