Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
2

Андрей Травников: развитие научного центра подтолкнет регион к технологическому лидерству

Андрей Травников
Стимулировать развитие новосибирской экономики позволит реализация проекта по развитию Новосибирского научного центра

НОВОСИБИРСК, 24 мая, ФедералПресс. Пилотную модель развития научного центра поддержал Владимир Путин.

В четверг, 24 мая, открылся XXII Петербургский международный экономический форум - наиболее значимая ежегодная экономическая конференция в России. В день открытия, глава Новосибирской области Андрей Травников в рамках пленарной дискуссии «Технологический прорыв и пространственное развитие страны» отметил, что для построения нового уровня экономики важно провести модернизацию экономической системы. В качестве главного стимула для новосибирской экономики станет реализация проекта по развитию Новосибирского научного центра. Глава региона также напомнил собравшимся, что ранее президент России Владимир Путин поддержал идею региональных властей по созданию пилотной модели развития ННЦ как территории с повышенной концентрацией науки и образования и дал поручение до 30 сентября превратить идею и концепцию в конкретные проекты.

Модератором нынешней дискуссии выступил помощник президента РФ Андрей Фурсенко, а к участию в обсуждении были приглашены Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, президент РАН Александр Сергеев, а также президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

В ходе обсуждения было отмечено, что модель создания инновационного центра с масштабными материальными и интеллектуальными капиталовложениями, в том числе в комфортную среду жизни для ученых и инноваторов, способных создавать что-то новое, является весьма перспективной для дальнейшего развития.

Известно, что на данный момент в концепции развития научного уже сформулирован ряд крупных задач. Прежде всего, это повышение качества исследований и разработок до мирового уровня, а также создание уникальных научных установок класса «мегасайенс» и проектов полного цикла. Кроме того, планирует увеличение доли инновационной продукции в ВРП региона и создание современной благоприятной среды для жизни. Отметим, что в Новосибирской области уже полным ходом идет работа по исполнению Поручения Владимира Путина. В частности уже сформирована система отбора и поддержки приоритетных крупных междисциплинарных и межрегиональных проектов развития науки. Уже сегодня разрабатываются меры по решению вопросов общей координации использования земельно-имущественного комплекса, а также проводится анализ технических условий локализации проектов, потребности в кадрах и системы подготовки по уровням компетенций. Кроме этого активно прорабатываются вопросы привлечения на территорию Новосибирского научного центра представительств госкорпораций, крупных промышленных компаний для создания инжиниринговых и R&D центров.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, первым подтверждением успешной работы по данному направлению стало подписание соглашения о стратегическом партнерстве по развитию проектов между ООО «Газпромнефть Научно-технический центр», Новосибирским государственным университетом и АО «Академпарк».

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.