Выступление мэра Новосибирска Анатолия Локтя на церемонии награждения победителей «Народной премии НГС» 21 мая разлетелось по социальным сетям и вызвало шквал комментариев. Причиной тому стало то, что градоначальник сравнил Новосибирский городской сайт с кокаином.

«НГС — это кофеин, это кокаин, это стимулятор жизни. Когда я читаю комментарии про себя, у меня выделяются литры адреналина, у меня закипает кровь, и я думаю — как я люблю НГС», — заявил Анатолий Локоть.

Некоторые интернет-пользователи решили, что мэр был нетрезв.

«Локоть-то того. Выпимши», написал новосибирский общественник Евгений Митрофанов.

«Это фиаско, братан», — отметил в комментариях Михаил Большов.

Сайт «Новосибирские новости» попытался направить обсуждения в позитивное русло.

«Зрители посчитали это выступление лучшим за вечер, отметив, что такой яркой речи могут позавидовать звёздные стендаперы», — написал портал, подчеркнув, что «комментарии к видео в большинстве своём имели позитивный настрой».

Вслед за выступлением мэра последовали различные ролики и мемы на него.

Отметим, что Анатолий Локоть называется одним из главных кандидатов на пост губернатора Новосибирской области, выборы которого назначены на сентябрь. И поведение Локтя на мероприятии некоторые рассматривали исключительно в рамках предвыборной кампании.

«Сегодня у нас в Оперном театре событие, кандидаты на пост губернатора аплодисментами меряются»,написал на своей странице в Facebook политтехнолог Игорь Козлов.

Врио губернатора региона Андрей Травников на мероприятии тоже присутствовал.

Церемония вручения статуэток 21 мая стала финалом проекта «Народная премия НГС». На протяжении трёх месяцев жители Новосибирска предлагали и выбирали лучшие компании. Мероприятие проходило в Новосибирском академическом театре оперы и балета. Его вели Елена Летучая и Денис Гребенюк.