+7
Сохранить Сохранено 7
×

Не выборами едиными: главные общественно-политические события 2018 года


Не выборами едиными: главные общественно-политические события 2018 года

Крайние с права на фото: Екатерина Павлуш и Карина Мейханаджян. © vm.ru

Одним из ключевых политических событий в 2018 году в России, безусловно, станут президентские выборы: их результат не только определит жизнь страны на ближайшие шесть лет, но и повлияет на ее дальнейшее развитие, а также установит новый курс международных отношений.

Вместе с тем, в 2018-м грядут и другие общественно-политические события, способные существенно преобразить жизнь россиян: от смены Правительства РФ — до внедрения нового стандарта сотовой связи.

Десятилетие детства

В текущем году продолжится активная фаза реализации комплексного демографического пакета: инициированная Владимиром Путиным программа господдержки молодых, многодетных и малообеспеченных семей не просто продолжится в 2018 году, но и будет существенно расширена.

Как ранее писал «Ридус», к федеральной программе выплат материнского капитала за рождение второго ребенка будут добавлены выплаты пособия на рождение первого и третьего ребенка. Добавим к этому введение специальной программы ипотечного кредитования для семей, в которых с 1 января 2018 года родится второй или третий ребенок, а также грядущую ликвидацию очередей в яслях для детей от двух месяцев до трех лет — такими шагами Россия вступает в Десятилетие детства.

Обновление элит

Курс на обновление управленческого корпуса продолжится в 2018 году со сменой Правительства РФ и проведением региональных выборов в четверти российских регионов.

В целом, 2018 год станет практической проверкой тезиса «Россия — страна возможностей». В течение года будут озвучены результаты основных кадровых проектов — «Мой первый бизнес-проект», «Бизнес-навигатор МСП», «Российское движение школьников — территория самоуправления», «Управляй!», «Хочу делать добро», «Благо дарю», «Всероссийский конкурс молодежных проектов», «Я — профессионал», «Лидеры России» и «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Год добровольца

В ходе церемонии вручения премии «Доброволец России — 2017» Владимир Путин объявил 2018 год Годом волонтера. Как поясняли ранее эксперты, для государства важна поддержка свободных граждан, думающих и действующих по доброй воле.

Именно поэтому в 2018 году добровольческая деятельность будет значительно поддержана: государство расширит содействие проектам вовлечения граждан в управление и оценку качества ЖКХ и социальных услуг, а также волонтерские проекты.

Чемпионат мира по футболу

Россия впервые станет страной-хозяйкой Чемпионата мира по футболу, заключительная часть которого пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Для проведения зрелищных соревнований в 11 регионах страны были возведены 12 крупных стадионов. По данным социологических опросов, 44% россиян видят в ЧМ-2018 хорошую возможность улучшить мнение иностранных болельщиков о России, а 41% респондентов надеется, что чемпионат сделает футбол в РФ более популярным и привлечет детей в спортивные секции.

Крымский мост

Амбициозный проект строительства моста через Керченский пролив вышел на финальную стадию: уже в декабре по Крымскому мосту на полуостров пустят автомобильный поток. Длина моста составит 19 километров, и это будет одним из самых больших и сложных сооружений в российской практике. Железнодорожное сообщение по мосту будет запущено в декабре 2019 года.

Паспорт 2.0

Уже с 15 марта 2018 года россияне смогут получить электронный паспорт: документ позволит объединить паспорт гражданина РФ, полис пенсионного страхования, ИНН, водительские права и трудовую книжку, которая также появится в текущем году. Кроме того, электронную версию паспорта можно будет использовать как банковскую карту.

5G в России

Заявки на выделение частот связи пятого поколения подали все операторы «большой тройки»: это значит, что в 2018 году в России начнется масштабное тестирование новейшей технологии широкополосной мобильной связи.

Сеть 5G позволяет обмениваться информацией на скоростях свыше 10 Гбит в секунду — это в 30 раз больше, чем в сетях 4G. По самым скромным подсчетам, 5G позволит скачать часовой фильм в HD-качестве буквально за секунду. Технология 5G должна заработать в восьми городах-миллионниках уже к 2020 году.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (11)

  • Леонид
    Леонид 22 января 2018

    Страна должна гордится не мостами и стадионами,а в первую очередь неуклонным повышением уровня жизни не олигархов,как теперь,а простых трудящихся и пенсионеров и не на оскорбительную величину процента инфляции,если мы,как декларируется на каждом углу,великая и могучая страна с несметными богатствами.Если производительность труда виновата-кто мешает её поднимать?

    Ответить
    1 +
  • Павел
    Павел 25 января 2018

    Никто не мешает. Занимайтесь.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 22 января 2018

    Забыли уточнить про новость 110 миллионов выделено на убийства бездомных кошек и собак к чемпионату мира по футболу Только вдумайтесь, на это пойдут ваши деньги с налогов. Не на больницы, школы и пенсии, а на убийства беззащитных животных... 110 миллионов. В России проще убить, чем думать головой. #BLOODYFIFA2018

    Ответить
    1 +
  • Рыжий
    Рыжий 25 января 2018

    Действительно варварство, просто так кошек с собаками расходовать, хоть бы на мех и мясо использовали, как в тех же цивилизованных Китае и Корее... ;D

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 29 января 2018

    Ни одной более ни менее нормальной новости, замыливание глаз перед выборами...

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 31 января 2018

    Одна путинская показуха и ничего больше, Срать на ваши выборы

    Ответить
    0 +
  • Юрий
    Юрий 31 января 2018

    Вот она Россия, а точнее гнилое правительство показушное, миллионы и миллиарды выделяют ради жалкого статуса в мире, а на жителей страны настрать...в тысячах населенных пунктах мосты еле живые, больницы наладом дышат, школы разваливаются. Людям есть нечего из-за нехватки рабочих мест, потому что развалили все колхозы, гектары плодородных полей зарастают, а они все на мировую экономику смотрят. Типа во какие мы молодцы, первые по экспорту газа, зерна за рубеж. А народ до сих пор газ в балонах покупает что бы приготовить поесть, зерно в/с за рубеж отправляют, а в страну смесь дерьма с дерьмом. и статейки все эти ничего не стоят...В конце концов, те же самые наверная добрая часть процентов 50-70 "беженцев" сидят на жопе получая 800р в день на человека, не зависимо от возраста, когда многие Россияне вкалывают и рвут своё здоровье за 300-800р на 2-3 человека в зависимости от количества детей в семье. Чиновники занимаются любой ненужной херней для отмытия денег из бюджета в карман, а не на благо общеста. Гос. дума это вообще аншлаг, сидят принимают все что не попадя лишь бы побольше с народа содрать...А сколько роликов и фото в интернете где депутаты сидят и рисуют на заседании, кто вообще спит и ничего, всем насрать!!! Стыдно за такую власть......

    Ответить
    0 +
  • CandidOz
    CandidOz 01 февраля 2018

    Позор этой стране. Стадионы за миллиарды, а школы в руинах, очереди по несколько лет в детские сады. Слава расии.

    Ответить
    0 +
  • Егор
    Егор 03 февраля 2018

    Это значит, что мои налоги будут уходить не просто на ах...ю зарплату чиновников но, и, ещё на дешевые государственные понты перед Европой?! Спасибо президенту

    Ответить
    0 +
  • Евгений
    Евгений 06 февраля 2018

    ЗАПРЕТИТЬ ВСЕМ СТРАНАМ ВЫСТУПАТЬ ПОД НАЗВАНИЕМ СВОЕЙ СТРАНЫ))))ВО КРУТО БУДЕТ

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 06 февраля 2018

    А где достижение по экономике? Социальной сферы? НЕТУ.....Ворье у власти и останется ворье, так как добровольно с денежной иглы не слезть. И выборы легко прогнозируемые, догадайтесь, кто победит?

    Ответить
    0 +