Общество 05.01.18 19:21

Россия в цифрах без подвоха. Часть 1. Итоги 2017 года

Главные показатели достижений России в 2017 году в социальной, экономической и политической сферах жизни, или что хотят опровергнуть злопыхатели

Россия в цифрах без подвоха. Часть 1. Итоги 2017 года

Сейчас, когда позади приятная суета новогодних праздников, есть время немного порассуждать и вспомнить. О разном. На страницах FLB.ru – конечно же - о нашей стране. И здесь, как, собственно, во всём, огромную роль играет угол зрения, с которого выстраивается это рассуждение и обращается внимание на факты. Речь не о разнице между пессимистами и оптимистами - пусть эта тема останется достоянием анекдотов, и не о политической оппозиции, которая во всех проявлениях реальности видит подвох, а о том, что, как говорят большинство людей, что-то понимающих в жизни, в ней есть место тому, во что веришь. Помните Луку в пьесе Максима Горького «На дне»? Именно он, как известно со школьной скамьи, сказал замечательные слова: «Во что веришь, то и есть». Если после этих слов вам захотелось закрыть статью, значит она просто не для вас. И правильно сделаете, спорить не о чем.

А для тех, кто продолжит читать, сразу обозначу тему. В своеобразной трилогии хочу поговорить о некоторых достижениях страны, где мы живём, о том фоне, на котором с утра мы просто встаём и радуемся, что дети здоровы, что наши престарелые родители обеспечены нашей же заботой, а каждый миг нового дня лучше предыдущего, каким бы тяжким порой он нам не представлялся, и о том, что наш завтрашний день зависит именно от того, как мы видим окружающее. К слову, для некоторых злопыхателей, гонорар за этот материал автор не получит. Здесь дело в другом.

Поводом для написания серии статей о том, куда и как движется Россия, стала публикация Фрица Моргена «Чего мы добились за 2017 год». Поэтому в первой части поговорим именно о прошедшем, 2017-м, некоторым образом дополнив шикарный материал двадцатипятитысячника Живого журнала и основателя википроекта Русский эксперт и сайта PolitRussia.

Поверьте, нам, россиянам, есть не просто, чем гордиться, а есть, почему быть уверенными в завтрашнем дне и спокойно двигаться дальше, конечно, не ожидая, что кто-то нам всё принесёт на пресловутой тарелке.

Итак, начнём с самой жизни, средняя продолжительность которой в России в 2017 году достигла национального исторического максимума – 72,6 года. Для понимания – за последние 12 лет; - с 2005 года – жизнь людей в стране увеличилась на 7,2 года. Снижение детской смертности достигло также рекордного для страны уровня. Так, в 2000-м году она составляла 15,3 на 1000 рождений, в январе-октябре 2017 г – 5,3. При этом в США в 2016 году она составляла 5,8, в среднем в Европейском регионе – 6,64, на Украине – 8, в Грузии – 15,6. Свою роль сыграл и фактор сокращения числа абортов – за всю послевоенную историю в нашей стране в 2017 году – менее 700 тысяч. Для сравнения, в 2000 году было зарегистрировано более 2 млн, в 2012-м – 1 млн.

Определённо, что качество жизни страны нашло отражение в уменьшении числа сирот, количество которых в России сократилось более чем в два раза за последние пять лет: сейчас в банке данных на усыновление – 51,5 тысячи имён, в 2012 году их было 119 тысяч.

Существенным фактором повышения качества также стали минимальные показатели безработицы, которая сейчас в стране находится вблизи исторического минимума – в районе 5%. И это в такой огромной стране, как Россия. При этом в сентябре 2017 года был зафиксирован её абсолютный минимум – 4,9%. В 2016 году безработица составляла 5,5%. И хотя службы занятости посещают тысячи людей, они ищут не просто работу и заработок, но и дело, которое наибольшим образом соответствовало бы их запросам, не всегда только материальным. Поэтому готовы ждать, иначе говоря, это та самая фрикционная безработица.

Крыша над головой – одно из важнейших условий выживания, Америку тут никто не открывает. Да, безусловно, не все пока ещё имеют жилье, удовлетворяющее даже санэпидемиологическим нормам, но сейчас намного проще стало взять жилье в ипотеку, после того, как ключевая ставка ЦБ по с декабря 2014 года по декабрь 2017 года упала с 17 до 7,75%. К слову, такого динамичного снижения ставок по ипотеке, как в 2017 году, не наблюдалось за всю историю российского рынка.

Здесь стоит учесть, что в 2017 году в России, несмотря на все последствия экономического кризиса, введено более 75 млн кв. м жилья. Да, безусловно, это меньше, чем в том же 2016-м, но если сравнить с 2000-м, когда построили 30,3 млн кв.м, показатель говорит сам за себя.

Безусловно, в стране предстоит ещё поработать над строительством новых медицинских учреждений и приведении в соответствие с временем старых, но как нечастый посетитель медицинских учреждений, сама убедилась в том, как изменился за последние пять лет облик районной поликлиники и женской консультации. А в целом в 2017 году в эксплуатацию было введено 380 новых фельдшерско-акушерских пунктов, открыто 369 новых медицинских подразделений в сельской местности, в 34 регионах страны реализуется проект санитарной авиации, а также стартовали проекты «Бережливая поликлиника» и «Земский доктор».

В своё время высшее советское образование было одним из самых качественных в мире, но ситуация изменилась в конце XX века. И вот, спустя время, 2017 год показал, что высшая школа в России снова становится сильной. Достаточно сказать, что десять российских высших учебных заведений в прошлом году вошли в топ-50 рейтинга лучших университетов стран БРИКС (по версии британской компании QS), а это лучший результат России за всю историю рейтинга. Для сравнения: в 2016 году – их было 8, в 2015 году – 7.

Изменение качества самой системы образования, при всех сопровождающих этот процесс трудностях, привело к победе России на WorldSkills 2017. Впервые в своей истории страна заняла первое место в общекомандном зачёте международного чемпионата профессионального мастерства WorldSkills 2017, финал которого прошёл в октябре в Абу-Даби. В медальном зачёте Россия вошла в пятёрку лучших. В 2019 году финал WorldSkills пройдёт в Казани. Кстати, как известно, победителей WorldSkills 2017 ждет уже престижная работа в самых известных российских компаниях.

И разве не результат этих изменений победы российских школьников на международных олимпиадах, где именно российские школьники в 2017 году стали призёрами крупнейших международных олимпиад? Пять золотых медалей на Международной олимпиаде по физике в Индонезии, шесть золотых медалей на олимпиаде по естественным наукам в Амстердаме, золотая медаль на олимпиаде по астрономии в Таиланде, золотая медаль на олимпиаде по математике в Бразилии и т.д. А как учитель в прошлом, я вам скажу, и учителя меня поддержат, что подготовить учеников к олимпиаде, даже на городском уровне, это непросто, что уж говорить о международном.

На все социальные проекты нужны, как известно, не просто деньги, а большие деньги. Откуда? Начнём с того, что в 2017 году российские сельхозпроизводители произвели около 140 млн тонн зерновых. Таким образом, урожай зерна превысил рекорд РСФСР – 127 млн тонн, собранные в 1978 году. В результате Россия заняла первое место в мире по экспорту пшеницы, обогнав, в том числе, Америку. Всего было поставлено за рубеж 30 млн. тонн пшеницы.

Прибавьте к этому рекордный объем иностранных инвестиций, среди которых только прямые в 2017 году достигли 23 млрд долларов – лучший показатель за 4 года. А количество инвестиционных проектов, которые реализованы в России в 2017 году, достигло максимального уровня за всю историю. Общий объем инвестиций в основной капитал вырос более чем на 4%, что, в свою очередь, позволило создать более 1 млн. рабочих мест. Вы бы инвестировали в проект, который не имеет будущего?

Тут стоит вспомнить, что в 2017 году экономика России в целом вышла из рецессии, о чём в своё время сказал президент Владимир Путин, а эффект от движения вверх мы с вами увидим уже через полгода, к лету 2018-го. В цифрах это выглядит так: рост ВВП в 2017 году составил 1,8-2%. Более наглядно о движении вверх говорят различные индексы. Так, например, индекс промышленного производства вырос на 1,2%, оборот розничной торговли – 2560,3 млрд рублей, рост на 2,7%. Внешнеторговый оборот – 53,1 млрд долларов, рост на 23,6%. Инвестиции в основной капитал: 9681, 7 млрд рублей, рост на 4,2%. Обратите внимание, что при этом не зафиксирован рост цен на основные продовольственные товары, а в конце года  отмечена рекордно низкая инфляция– менее 2,5%.

И на фоне всевозможных санкций видны серьезные успехи в сфере промышленного производства. Достаточно вспомнить, что за последние семь месяцев ушедшего года металлургия выросла на 11%, производство сельхозтехники – на 24%, судостроение – на 34%, выпуск грузовых вагонов – на 66%, пассажирских вагонов – на 82%, тепловозов – на 31%. В сфере станкостроения и средств производства импорт снизился с 90% до 70%.

Продолжилось в 2017-м и развитие отечественного автопрома: c конвейеров российских предприятий сошло около 1,5 млн. автомобилей. Рост продаж автомобилей составил 15%. Рост производства на 22%. Только на конец октября произведено 1,1 млн. авто, а рост экспорта вырос на 28%.

А черное золото? Никогда еще Россия не добывала нефть в таком количестве – 549 миллионов тонн! Даже с учётом сделки с ОПЕК о сокращении добычи. И сейчас вместе с Саудовской Аравией Россия остаётся крупнейшим экспортером нефти и газа в мире.

Стоит остановиться здесь и на реализации в 2017 году масштабных, знаковых для России проектов.

- 22 сентября 2017 года на «Балтийском заводе» в Санкт-Петербурге спущен на воду ледокол «Сибирь» – первый представитель нового поколения российских атомоходов, самых больших в мире, самых мощных и экологически безопасных. Сейчас в стране возрождается атомный ледокольный флот, который обеспечит лидерство России, прежде всего, в Арктике, а Северный морской путь в перспективе должен стать самым безопасным и экономически выгодным конкурентом Южному морскому маршруту.

-. 8 декабря 2017 года крупнейший арктический завод «Ямал СПГ» отгрузил первую партию готовой продукции – российский сжиженный природный газ (СПГ), который отправлен азиатскому покупателю. Для понимания величины проекта, это начало нового этапа развития энергетических рынков, где Россия не просто вышла на мировой уровень, но и намерена существенно потеснить конкурентов в этой сфере, поскольку завод «Ямал СПГ» позволит диверсифицировать поставки газа в Азию и уменьшить зависимость от европейского рынка.

- 23 июня 2017 года Владимир Путин дал старт стыковке мелководной и глубоководной частей «Турецкого потока», о значимости которого не знает только ленивый.

- за 2017 год российская гражданская авиация перевезла около 100 млн пассажиров, превысив рекорд постсоветского периода, а РЖД обеспечили рекордный за всю новейшую историю России грузооборот, который составил более 1,25 млрд. тонн грузов. При этом пассажироперевозки РЖД составили более 1,15 млрд. человек – это самый высокий показатель за последние 8 лет.

И это далеко не все цифры показателей роста отечественной экономики.

Давайте добавим ко всему этому ещё и проведение в 2017 году Всемирного фестиваля молодежи и студентов, во время которого Россия приняла у себя около 50 000 участников из 188 стран мира, где было около 500 событий ежедневно, и где выступили 1325 спикеров с мировыми именами, а сам фестиваль, его площадки, уровень спикеров и образовательных программ доказали, что сегодня Россия – реальная страна возможностей.

И не стоит забывать о Кубке Конфедерации, который считается репетицией Чемпионата мира по футболу, ведь для  России необходимо принципиально отработать основные транспортные и иные инфраструктурные схемы. Как бы кто не критиковал, но Россия снова показала, что способна проводить международные спортивные состязания не просто на мировом уровне, а лучше всех на планете. И это наш завтрашний день.

Ещё один немаловажный поворот, который стал индикатором политического развития России в 2017 году, это масштабное обновление губернаторского корпуса в 23 регионах из 85-ти. Национальный проект «Россия – страна возможностей» дал старт всероссийским конкурсам по поддержке инициатив и предоставлению возможностей для самореализации активных граждан любого возраста (от 7 до 50 лет и выше). Именно в этом году заработал новый социальный лифт для управленцев – конкурс «Лидеры России», а во всех эшелонах власти начался процесс «омоложения».

И, наконец, 2017 год в мировой политике – это год разгрома ИГИЛ в Сирии, успешное завершение антитеррористической операции, в результате чего Россия завоевала высокий авторитет на Ближнем Востоке и теперь начинает играть в политическом урегулировании региона центральную роль, а эффективность российских Вооруженных Сил, мужество личного состава вызывают уважение и восхищение во всем мире. По соглашению с сирийскими властями россияне получили базу Хмеймим в аренду на 49 лет. Кстати, согласно рейтингу международной компании Global Firepower, российская армия второй год подряд занимает второе место среди самых мощных армий в мире.

Господа пессимисты и оппозиция, а теперь можете критиковать, находить негативные стороны, кричать о недостатках и прочих прелестях. А лучше – просто уехать из этой страны, так будет честнее. Оставьте её тем, кто в неё верит, кто готов идти дальше, кто готов каждый день трудиться на её и своё благо, не вставляя палки в колёса и не стремясь обмануть, кто принимает её со всеми её оборотными сторонами, понимая, что всё это часть равновесия. И, поверьте, таких много!

См. продолжение:
Часть 2. «Россия в цифрах без подвоха. 2000-2017гг. О самых заметных переменах в стране с 2000 по 2017 годы».

Часть 3. «Россия в цифрах без подвоха. Каким будет 2018-й». Главная тенденция 2018 года – социальная направленность бюджета: финансовая поддержка государством семьи, пенсионеров и инвалидов.

Мы в соцсетях

Новости партнеров