На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская весна

115 430 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Это все прекратится,когда мы житетей Лондона в крови утопим!Британия передаст...
  • Eduard
    Знаменитое слово "передать",там в Лондоне открыли "Бюро добрых услуг" которое занимается "пепедачей" оружия чужим стр...Британия передаст...
  • Eduard
    Верю! Это как короновирус:"Сделали егр американцы,а европейцы лекарства от него!".А наивные лохи не задумываются,поч...Большая часть аме...

Гройсман подтвердил удар по экономике Украины из-за блокады ДНР и ЛНР

Премьер Украины Владимир Гройсман признал необходимым снизить прогноз по росту экономики из-за торговой блокады ДНР и ЛНР.

Грузовое железнодорожное сообщение с Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой заблокировано с конца января на ряде участков. Инициаторами блокады стала группа бывших участников «АТО», в которую вошли несколько депутатов Верховной рады Украины.

По их мнению, Киев должен прекратить торговлю с ДНР и ЛНР, а все товары признать контрабандой. С 15 марта Совет нацбезопасности и обороны Украины прекратил грузовые перевозки на территорию Республик.

«Это повлияет на валютную выручку, на торговый баланс нашей страны, это повлияет на рост ВВП. Если мы закладывали 3% роста, это означало, что экономика начинает оживать и мы сможем продукт этой экономики реинвестировать в жизнь людей… Выходит так, что мы должны корректировать экономический рост в сторону уменьшения», — сказал Гройсман.

Уже ясно, что сумма ущерба составит несколько миллиардов долларов в лучшем случае, но, скорее всего, общие потери будут исчисляться десятками миллиардов, так как только на налогах бюджет Украины потеряет до $2,5 млрд. 

Гройсман также заявил, что блокада направлена против украинцев. Ранее он уже отмечал негативные эффекты блокирования торговли и обещал сокращение финансирования украинской армии.

Для самой Украины подобные выходки могут иметь весьма неприятные последствия. Начать хотя бы с того, что МВФ перенес рассмотрение вопроса о выделении очередного транша на $1 млрд. Киев не только не спешит выполнять условия меморандума, но и намеренно вредит собственной экономике.

Судя по всему, бюджет на 2017 г. будет более проблемным, чем ожидалось. Согласно прогнозу, дефицит составит около 3% ВВП, но при выпадении большого объема доходов он увеличится как минимум на 0,5 п.п. Рост экономики ожидается на уровне 3%, а инфляция в районе 8,1%.

Читайте также: Активно-пассивное болото Украины: почему эта страна обречена

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх