Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские войска поразили цех сборки беспилотников ВСУ
Армия
ВС РФ взяли под контроль населенный пункт Семеновка в ДНР
Происшествия
Двое сотрудников погибли и четверо ранены при нападении на наряд ДПС в КЧР
Политика
В Большом Кремлевском дворце идет подготовка к инаугурации президента
Мир
Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием
Общество
В Екатеринбурге уволят пнувшую ребенка воспитательницу детсада
Происшествия
В Москве трехлетний ребенок выпал из окна 12-го этажа и выжил
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Общество
Метеоролог спрогнозировала заморозки в Москве в пасхальные выходные
Армия
Расчеты РСЗО «Град» уничтожили боевую технику и живую силу ВСУ в зоне СВО
Мир
Си Цзиньпин в начале мая посетит Францию, Сербию и Венгрию
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Спорт
Легкоатлет Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с новым рекордом
Мир
В Кировоградской области Украины подожгли молитвенный дом УПЦ
Общество
В Карачаевске возбудили уголовное дело после нападения на наряд ДПС

Байден заявил о готовности ряда стран Персидского залива признать Израиль

0
Фото: REUTERS/Elizabeth Frantz
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ряд стран Персидского залива, среди которых Саудовская Аравия и Катар, готов признать Израиль как государство. Об этом президент США Джо Байден заявил на мероприятии Демократической партии по сбору средств на президентскую кампанию в концертном зале Radio-city Music Hall в Нью-Йорке.

«Я работаю с саудовцами и со всеми другими арабскими странами, включая Египет, Иорданию и Катар. Они готовы полностью признать Израиль. Впервые полностью признать Израиль. Но должен быть план действий после Газы, и должен быть путь к решению о двух государствах», — сказал Байден.

Он уточнил, что это может произойти не в ближайшее время, но прогресс в этом вопросе заметен. Байден уверен, что можно обеспечить целостность и безопасность Израиля, это государство должно сохраниться.

Выступление американского президента как минимум четыре раза прерывали активисты, которые недовольны политикой США на Ближнем Востоке. На улице у входа в концертный зал тоже были такие протестующие. Помимо этого в тот день прошла похожая демонстрация и у Нью-Йоркской общественной библиотеки.

Некоторые арабские страны, например, Саудовская Аравия, Катар, Египет, Иордания, Ливан, Кувейт и другие не признают Израиль как независимое государство, но периодически поднимают вопрос о пересмотре такого отношения.

Ранее, 28 марта, газета Politico сообщала, что власти США рассматривают различные варианты по стабилизации послевоенной ситуации в секторе Газа, но Израиль очень неохотно ведет такие переговоры, потому что решительно настроен уничтожить радикальное палестинское движение ХАМАС.

Специальный докладчик ООН по вопросу о правах человека на оккупированных палестинских территориях Франческа Альбанез 27 марта отметила, что у международной организации есть основания считать, что Израиль совершает геноцид палестинцев. Она уточнила, что ООН знает о трех намеренных преступлениях геноцида, совершенного этим государством.

До этого, 25 марта, Совбез ООН поддержал проект резолюции, подготовленный непостоянными членами Совета, с призывом к прекращению огня в секторе Газа на время Рамадана. По мнению авторов документа, оно должно привести к «постоянному устойчивому перемирию». Проект подготовили Алжир, Гайана, Мальта, Мозамбик, Сьерра-Леоне, Словения и Швейцария. Так, 14 стран проголосовали за резолюцию, никто не выступил против. США воздержались от голосования и не использовали право вето.

В ХАМАС на следующий день заявили, что эта резолюция доказала изоляцию Израиля в Совете Безопасности ООН. После ее принятия премьер-министр этой страны Биньямин Нетаньяху отказался посылать израильскую делегацию в США на продолжение переговоров по сделке об освобождении заложников и прекращении огня.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от этих условий.

Прямой эфир