Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

2/10

Зритель обезвредил террориста в «Крокусе» во время атаки. Бастрыкин приказал его наградить

42885

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил представить к ведомственной награде мужчину, который обезвредил одного из террористов в «Крокус сити холле». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В ходе атаки террористов один из присутствовавших в зале проявил беспримерное мужество. Мужчина, пытаясь защитить свою супругу от стрелявших в людей террористов, набросился на одного из них и обезвредил его. Своими активными и решительными действиями он спас жизни окружавших его в тот момент людей», — говорится в сообщении СКР.

Историю мужчины днем 23 марта рассказали в эфире «России-24». Герой дал интервью, в котором поведал, что хотел защитить супругу. По его словам, в момент атаки террористов он увидел в глазах жены ужас и решил, что должен действовать. Мужчина смог разоружить одного из нападавших, когда тот перезаряжал оружие. «Секунда у меня была на размышление. Я оттолкнул жену, а сам обежал его слева, схватился левой рукой за автомат и потянул вниз, а правой рукой стал наносить ему удары по голове. Он стал опускаться вниз, я его левой рукой перехватил за шею и также продолжал наносить удары», — говорит он. Герою на помощь бросился еще один зритель, вместе с которым им удалось «вырубить» боевика. Что было дальше — неизвестно. Лица героя не показали, как и не назвали его имени.

Скорее всего, мужчину наградят медалью «Доблесть и отвага». Ее вручают за самоотверженность, доблесть и отвагу, проявленные в условиях опасной для жизни и здоровья обстановки, в других чрезвычайных обстоятельствах, потребовавших принятия мужественных решений.

ПоделитьсяПоделиться

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК171
СМЕХ24
УДИВЛЕНИЕ14
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ4

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close