Еще в древности люди широко применяли касторовое масло — причем как в лечебных целях, так и в уходе за собой.

Достоверно известно, что касторовое масло начали использовать еще в Древнем Египте, и даже в те далекие времена спектр применения этого масла был очень широк. Наши предки использовали касторовое масло как слабительное средство и считали его одним из самых сильных средств красоты.

Касторовое масло производят из плодов клещевины. Клещинка – неприхотливое растение, к тому же ядовитое и распространенное по всему миру. Нина Коломыцева, сертифицированный специалист Международной ассоциации йоги Yoga Alliance, комментирует основные лечебные и ухаживающие свойства этого популярного продукта.

Оказывает слабительное действие

Касторовое масло помогает облегчить запор в краткосрочной перспективе. Для этого достаточно принять по 1 столовой ложке продукта перед сном. Касторовое масло начинает действовать уже через несколько часов и эффективно очищает организм от накопившихся токсинов и шлаков.

Очищает кишечник

Очистить кишечник также можно с помощью касторового масла. Например, принимать в капсулах (1-2 штуки 3 раза в день во время еды в течение месяца). Поэтому он способен оказать деликатное профилактическое воздействие на пищеварительную систему, улучшить перистальтику кишечника и вывести все лишнее из кишечника и всего организма.

Увлажняет и питает кожу

Благодаря своим полезным свойствам касторовое масло используется в качестве ингредиента многих косметических продуктов, в том числе кремов для лица (касторовое масло) и лечебных мазей (например, мази Вишневского). Содержит линолевую кислоту, олеиновую кислоту, рицинолевую кислоту и полиненасыщенные жирные кислоты. Касторовое масло является важным источником витамина Е. Касторовое масло в чистом виде продается в любой аптеке.

Укрепляет ресницы и волосы

Касторовое масло издавна используется девушками в косметических целях, а также для стимулирования роста ресниц и волос.

Обратите внимание: Что взять с собой в баню?.

Для ухода за ресницами просто нанесите масло на верхнее веко, слегка вотрите по месту роста ресниц и оставьте на ночь. Эту процедуру необходимо повторять до трех раз в неделю на протяжении месяца (читайте также «7 лайфхаков для идеальных ресниц»).

Для улучшения роста и состояния волос масло следует втирать в кожу головы на ночь, а утром смыть водой. Также касторовое масло можно использовать для приготовления питательных масок для волос. Нанесите по всей длине и краям, накройте крышкой и согрейте полотенцем. Оставьте на 30-40 минут, а затем смойте маску.

Маски и скрабы

Питательные маски для лица на основе касторового масла особенно хороши в холодное время года. Для этого на предварительно очищенную кожу лица нанесите касторовое масло, через несколько минут сотрите излишки масла салфеткой и оставьте на ночь.

Из касторового масла можно приготовить скраб, очищающий кожу. Добавьте несколько капель касторового масла в оливковое или кокосовое масло и щепотку соли, и вы получите нежный скраб для лица (читайте также: «10 скрабов для идеальной кожи»).

Касторовое масло отлично подходит для сухой, огрубевшей кожи пяток. Перед сном примите ванночку для ног с солью в течение 20–30 минут, высушите ноги, нанесите на пятки касторовое масло, наденьте хлопчатобумажные носки и ложитесь спать. Повторите шаги по мере необходимости.

Борется с пигментацией

Касторовое масло помогает справиться с пигментацией и опухолями кожи (папилломами, бородавками и т д.), но самолечение в этом случае приводит лишь к усугублению ситуации, поэтому эти проблемы решаются в специализированном медицинском учреждении.

Что еще нужно знать о касторовом масле?

Перед первым использованием стоит провести тест на кожную реакцию, так как он может вызвать аллергию. Нанесите масло на запястья или локти, оставьте на час, затем смойте. Если ваша кожа не раздражается и не краснеет, используйте масло согласно инструкции.

Также не забывайте, что касторовое масло отлично подходит для чистки обуви, перчаток и сумок из натуральной кожи. Нанесите масло на поверхность изделия и оставьте до полного впитывания.

редакционная статья Мэри Клэр

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Красота и здоровье.

Источник статьи: Еще в древности люди широко применяли касторовое масло — причем как в лечебных целях, так и в уходе за собой..